Образовательная деятельность МАДОУ ЦРР д/с № 94 в 2019-2020 учебном году

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 5 лет.
Язык обучения - русский.
Государственной аккредитации образовательные программы ДОО не подлежат.
О численности обучающихся

Об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: при реализации образовательных программ педагогами активно используются электронные образовательные ресурсы, дистанционные образовательные технологии не применяются .

Цель: повышение качества дошкольного образования воспитанников через организацию эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1.   Совершенствовать работу по созданию условий для укрепления физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия.

2.   Углублять содержание работы по формированию у дошкольников основ краеведческой культуры, целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней.

3. Совершенствовать работу по развитию эмоционально-эстетических, сенсорных, творческих, познавательных способностей, технических умений дошкольников в аппликации.

В 2019-2020 учебном году в МАДОУ ЦРР д/с № 94 реализуется основная образовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом образовательной программы дошкольного образования "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О.С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социально-педагогической направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" (социально-педагогической направленности).

Для детей с задержкой психического развития разработана адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях. В основу данной Программы положена Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития/ Под ред. Баряевой Л.Б., Логиновой Е.А. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О. С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социально-педагогической направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" (социально-педагогической направленности).

Для воспитанников, посещающих группу кратковременного пребывания, разработана дополнительная общеразвивающая программа  "Кроха".

Дополнительные общеразвивающие программы:

Социально-педагогической направленности:

- "От А до Я"
- "АБВГДейка"
- "Раз ступенька, два ступенька…"
- "Математические ступеньки"
- "Поём говорим, играем"
- "Веселый язычок"
- "Кроха"
- "Сенсорики"
- "Игралочка"
- "Сказочный мир"